Восстановление экономики РФ опережает ожидания властей — Минфин

Cruise vessels sail along the Moskva River during an annual parade marking the start of navigation following the easing of lockdown measures, which were imposed to curb the spread of the coronavirus disease (COVID-19), in Moscow, Russia June 23, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА, 25 мая (Рейтер) — Российская экономика показывает если не перегрев, то рост выше ожиданий, предложение отстает от спроса, цитирует Интерфакс замминистра финансов РФ Владимира Колычева.
«По доходам в целом мы видим, что восстановление… экономики идет по более радужной траектории, чем прогнозы правительства», — сказал он журналистам.
«Даже если мы будем сравнивать с 2019 годом, когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета, то в реальном выражении основные налоги растут на 5-10% ежегодно в 2021 году по отношению к 2019 году с учетом, что два года уже прошло. Это серьезный темп, это говорит о том, что экономика сильно восстановилась».

«Может быть, даже есть какие-то признаки если не перегрева, но более быстрого роста, чем предложение. Предложение, может быть, не поспевает, это мы и видим в инфляционных трендах в первом-втором кварталах этого года», — сказал он.
(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник