Власти РФ повысили оценку инфляции в РФ в 2021 году до 4,5-5,0% — СМИ

A customer shops at a Victoria supermarket operated by Russian food retailer Dixy Group in Moscow, Russia, October 20, 2016. REUTERS/Maxim ZmeyevМОСКВА (Рейтер) — Инфляция в России по итогам 2021 года будет на уровне 4,5-5,0%, цитирует Интерфакс первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Моя оценка сейчас — от 4,5% до 5%, она примерно сейчас соответствует ожиданиям Минэкономразвития, у Центрального банка оценки чуть выше», — сказал Белоусов.

«Мы видим, что сейчас происходит на мировых рынках, и это, конечно, некоторую тревогу внушает всем».

Официальный прогноз правительства, который Минэкономразвития представило в апреле, равняется 4,3%. Ожидания правительства вплотную приблизились к прогнозу ЦБР, который на фоне роста инфляционных ожиданий населения до максимальных с февраля 2017 года значений резко повысил в конце апреля оценку инфляции на этот год до 4,7–5,2% с 3,7-4,2% ранее.

Белоусов также сообщил, что правительство договорилось не превышать трехлетний лимит на инвестирование средств ФНБ в районе 1 триллиона рублей, на чем настаивал Минфин.

«Мы ориентируемся примерно на 1 триллион рублей (за три года). Здесь очень важно, как будет тратиться и через какие каналы. Мы примерно установили себе планку до 400 миллиардов рублей в год, где-то меньше, где-то больше, но планку 400 миллиардов рублей в год желательно не переходить», — сказал первый вице-премьер.

«У нас разрабатываются сейчас стратегические инициативы, Минэкономразвития и Минфин считают финансовую потребность, где-то мы примерно выходим на величину 1,2-1,3 триллиона рублей до 2024 года — на 4 года. Эти 1,2 триллиона рублей складываются из следующих источников: примерно 100 миллиардов рублей предполагаем найти внутри бюджета, то есть, это 400 миллиардов рублей за 4 года, и 200 миллиардов рублей в год — за счет средств ФНБ, это суммарно 800 миллиардов. Это примерно суммарно 1,2 триллиона за 4 года».

В соответствии с Бюджетным кодексом, Россия может вкладывать средства ФНБ в различного рода проекты, когда объем ликвидной части фонда преодолевает порог в 7% ВВП. На 1 мая ликвидные активы ФНБ составляли 8,66 триллиона рублей, или 7,5% ВВП ($116,4 миллиарда).

Президент Владимир Путин поручил правительству к 1 мая разработать перечень проектов, которые могут быть профинансированы за счет средств ФНБ. Минфин неоднократно призывал аккуратно тратить средства суверенного фонда, предлагая ограничить порог для вложений в инфраструктурные проекты 1 триллионом рублей за три года.

(Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)

Источник