Венгрия сможет менять долгосрочные контракты с «Газпромом» без согласования с ЕК — Сийярто

БУДАПЕШТ, 19 дек — РИА Новости. Венгрия сможет изменять долгосрочные контракты о покупке газа с «Газпромом», на которые согласится российская сторона, без согласования с Еврокомиссией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Это вмешательство в рынок (потолок цен на газ — ред.) коснется ценообразования наших долгосрочных контрактов на покупку газа, и поэтому важно, что российская сторона, на основании заявления вице-премьера, ответственного за энергетику (Александра Новака — ред.), готова к новым переговорам по контрактам», — сказал Сийярто венгерским журналистам. Трансляция велась в соцсетях.

По его словам, Венгрия будет вести новые переговоры по контрактам с «Газпромом», чтобы «защитить безопасность поставок газа в Венгрию», если потолок цен на газ будет принят.

«В этом очень плохом предложении мы добились маленького результата: у нас развязаны руки для изменения контрактов, то есть изменения наших долгосрочных контрактов, необходимые из-за принятия потолка цен на газ, мы не должны согласовывать с Еврокомиссией и не должны докладывать, что мы их изменяем», — сказал Сийярто.

Источник: Finam.ru