ВВП России вернется к докризисному уровню во 2 полугодии 2021 года

Во втором полугодииБанк России ожидаетвозвращение ВВП на докризисный уровень, при том, что сделка ОПЕК+ продолжится до 2022 года,сообщил зампред регулятораАлексей Заботкин в ходе IV международного банковского форума «Казначейство» Treasury 2021.

«Восстановление совокупного спроса происходит быстрее, чем мы ожидали 3-6 месяцев назад, благодаря мерам принятым по денежно-кредитной политике, снижению коронавирусного кризиса из-за вакцинации и тому, что частный сектор был очень адаптивным во время пандемии», — сказал Заботкин.

Если смотреть на уровни экономической активности, можно утверждать, что во многих секторах восстановительная фаза цикла завершена. Значимым исключением является нефтегазовый сектор, где действует сделка с ОПЕК+ и сфера выездного туризма. «Во втором полугодии мы ожидаем возвращение ВВП на докризисный уровень, при том, что сделка ОПЕК+ продолжится до 2022 года», — заявил зампред.

«Переходя к денежно-кредитным условиям отмечу, что номинальные ставки повысились. Денежно-кредитные условия мы рассматриваем пока как мягкие. На денежно-кредитные условия продолжает оказывать влияние льготное кредитование», — сообщил Заботкин.

Он сказал, что инфляция и инфляционные ожидания на повышенном уровне с 4 квартала 2020 года. Инфляция и в годовом и в сезонном выражении находится заметно выше 4%, то есть выше ожиданий Банка России. Говорить о замедлении темпа роста цен пока преждевременно.

Прогноз инфляции на конец 2022 года составляет 4% с учетом денежно-кредитной политики. «ДКП должна возвращаться к нейтральной, если промедлить, то придется бороться с инфляционными ожиданиями более жесткой ДКП», — заявил зампред. «Нейтральная ставка составит 1-2% в реальном выражении, ключевая ставка 5-6% — это ориентир на долгосрочную перспективу», — подытожил Заботкин.

Источник