Введение демпферов в металле нарушит стимулы производителей и приведет к дефициту

Экспорт будет основным каналом инфляции на 2021 год, сказалминистр экономического развития Российской ФедерацииМаксим Решетников в ходеXI Биржевого форума Московской биржи.

«Основной канал прихода инфляции — это экспорт на этот раз. Экспортная инфляция пришла быстро, так как мы крупный экспотер продовольствия. Как только произошел всплеск цен в ноябре и декабре в мире, сразу и у нас произошел рост цен. Это будет основным каналом инфляции на ближайший год», — сообщил Решетников.

«Мы выстраиваем политику демпферов, но увлекаться ею нельзя. У нас нет биржевых индексов и только 2 июля мы перейдем к плавающей пошлине. Важно, что у нас бюджетно-нейтральная политика и нам предстоит доказать, что все деньги от пошлин мы вернем производителям», — считает министр.

Решетников добавляет, чтов металле введение демпферов невозможно. «Если по пшенице мы понимаем логистику, а по семечкам и маслу мы синхронизируем логистику с Казахстаном, по металлу нам будет сложнее и мы можем нарушить стимулы производителей и быстро столкнемся с дефицитами», — поясняет министр.

Источник