«Быки» не удержались на российском рынке

Российский фондовый рынок в последний день октября провел день спокойно, слабо корректируясь после роста предыдущих трех недель. В целом за октябрь рублевый индикатор вырос на 10,7%, долларовый на 5,3% — на дивидендном факторе.

Новая неделя обещает быть волнительной для глобальных инвесторов – в среду ФРС США примет решение по ставке. Пока большая часть участников рынка ожидает, что регулятор поднимет ключевую ставку на 75 б.п. Но последние статистические данные дали некую надежду на смягчение риторики регулятора. Рынок подрос на этих надеждах. Конечно, цикл повышения ставки еще не завершен и рецессия практически неизбежна, но инвесторы надеются, что регулятор сумеет избежать негативных сценариев, эффективно используя весь арсенал своих инструментов. В этой связи к пресс-конференции Джерома Пауэлла инвесторы отнесутся с максимальным вниманием. Так что напряжение на глобальных рынках на этой неделе будет высоким, и учитывая скорые промежуточные выборы в США, возможны всякие неожиданности. Кроме того, в среду Банк Англии примет решение по ставке и состоится пресс-конференция Эндрю Бейли. Ожидается, что регулятор повысит ставку на 75 б.п. до 3%. В четверг ожидается также выступление представителей ЕЦБ по монетарной политике.

Так что неудивительно, что российский рынок взял паузу в начале столь бурной недели и в понедельник завершил торги в «красном поле» — по итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,05%, завершив торги на отметке 2166,61 пункта, РТС опустился на 0,19% — до 1111,68 пункта.

Среди лидеров роста отметились расписки ТКС (+4,48%), не исключено, что инвесторы позитивно отреагировали на новость о запуске новой платформы «Тинькофф Авто», которая позволит покупателям приобретать машину по цене производителя с возможностью доставки на дом.

Лучше рынка были также акции «Яндекса» (+3,9%), «Транснефти» (+3,5%), «М.видео» (+1,62%), «Ренессанса» (+1,58%), ТМК (+2,37%), «Самолета» (+1,41%).

Компания «Сегежа» (+1,6%) сообщила, что заинтересована в покупке активов компаний, которые уходят из России. На фоне этой новости инвесторы пока проигнорировали известия о том, что теперь приоритетным проектом группы по запуску новых крупных целлюлозно-бумажных производств является «Сегежа-Восток» в Красноярском крае, проект «Сегежа-Запад» в Карелии отходит на второй план. При чем из-за недоступности европейского оборудования планируемая мощность комбината «Сегежа-Восток» составит 1 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции в год, а не 2 млн тонн, как планировалось ранее.

В аутсайдерах оказались металлурги «ММК» (-3,2%), «Северсталь» (-3,0%), «НЛМК» (-2,8%), корректирующиеся после роста. Хуже рынка выглядели акции «Роснефти» (-2,6%), «Мечела» (-1,82%), «Сургутнефтегаз» (ап -1,78%).

Котировки нефти в понедельник демонстрировали нисходящую динамику на фоне сильного доллара и опасений в отношении экономики Китая в условиях новых локдаунов. Так, в Китае утром вышла слабая макроэкономическая статистика согласно которой официальные индексы деловой активности (PMI) в производственной и непроизводственной сферах страны снизились в октябре до 49,2 п. и 48,7 п. соответственно, что ниже прогнозов. Дополнительное давление на котировки «черного золота»  оказали слова генерального секретаря ОПЕК, который сообщил, что ожидает профицита на рынке в 4 квартале 2022 года и в 1 квартале 2023 года. Вечером фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $93,07 за баррель (-0,75%), Light — $86,95 за баррель (-1,08%).

Рубль на Мосбирже в первой половине торгов слабел по отношению к доллару и евро, но затем динамика изменилась. По итогам сессии курс американской валюты незначительно снизился до 61,47 рубля (-0,07%), евро до 60,87 рубля (-0,34%). По словам Юрия Кравченко, начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал», внешние условия формируют предпосылки для сохранения текущих позиций доллара выше 60 рублей, однако драйверы для продвижения в диапазон 62-65 руб. пока по-прежнему отсутствуют.

Глобальные рынки начали неделю смешанно. Европейские площадки завершили торги понедельника преимущественно ростом, несмотря на слабую статистику. Видимо пока что инвесторы больше реагируют на квартальные отчеты компаний. Между тем, по предварительной оценке, темпы роста ВВП еврозоны замедлились в 3 квартале до 0,2% в квартальном сопоставлении и до 2,1% год к году. При этом темпы роста инфляции в регионе ускорились в октябре до рекордных 10,7% год к году, что выше ожиданий на уровне +10,2%, в предыдущем периоде показатель был на уровне 9,9%. Таким образом, европейский регулятор вынужден будет реагировать очередным повышением ставок, несмотря на замедление экономики.

Американский рынок акций корректируется вниз после пятничного роста. Статистика понедельника показала снижение Чикагского индекса производственной активности в октябре с 45,7 до 45,2 пункта, вместо ожидаемого роста до 47 пунктов. Инвесторы ждут подведения итогов заседания ФРС США и до пресс-конференции Пауэлла, скорее всего, рыночные движения будут осторожными.

Источник: Finam.ru