Бразильский регулятор не допустил импорта российской вакцины «Спутник V»

(Рейтер) — Бразильское ведомство Anvisa, регулирующее здравоохранение, в понедельник отказало губернаторам штатов в просьбе разрешить импорт произведенной в России вакцины Спутник V для борьбы со второй смертоносной волной коронавируса, захлестнувшей крупнейшую страну Латинской Америки.

Совет Anvisa, состоящий из пяти человек, единогласно отклонил российскую вакцину от COVID-19 после того, как технические специалисты ведомства сообщили о «неотъемлемых рисках» и «серьезных» дефектах Спутника V, сославшись на отсутствие информации, гарантирующей безопасность, качество и эффективность.

Глава департамента надзора Ана Каролина Морейра Марино Араужо сказала, что с учетом всей представленной документации, данных, полученных при личных проверках, и информации от других регулирующих органов «неотъемлемые риски» оказались слишком велики.

Критическая проблема — наличие в российской вакцине аденовируса, способного воспроизводиться, что, по словам Густаво Мендеса, главы департамента лекарств и биологических продуктов Anvisa, является «серьезным» дефектом.

(Педро Фонсека в Рио-де-Жанейро и Джейми Макгивер в Бразилии. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

FILE PHOTO: File labelled "Sputnik V coronavirus disease (COVID-19) vaccine", March 24, 2021. REUTERS / Dado Ruvic

Источник