Блинкен: США добиваются от ФРГ автоматических мер против последствий «Северного потока 2»

ВАШИНГТОН, 8 июн — РИА Новости. США добиваются от Германии «автоматических» мер против последствий работы «Северного потока 2», заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Германия села за стол переговоров. Мы тесно работаем с ними и будем настаивать, чтобы мы увидели предпринятые ими реальные шаги, конкретные действия», — сказал Блинкен, выступая в сенате США.

Он заявил, что США намерены «возместить» Украине возможную потерю трансферных платежей и обеспечить, чтобы Россия «не могла использовать газ как инструмент принуждения».

Энтони Блинкен

«Мы хотим обеспечить, чтобы если Россия действует возмутительно в других областях, был определенный автоматизм в ответе, который мы предпримем совместно с Германией и другими», — сказал Блинкен.

Кроме того, он отметил, что достройка трубопровода и его ввод в эксплуатацию — разные вещи, и США по-прежнему будут работать над тем, чтобы газопровод не заработал.

«Все это на столе переговоров, мы работаем над этим очень активно. Мы, конечно, имеем возможности действовать против тех, кто предоставляет страховки и другие разрешения для того, чтобы трубопровод заработал», — сказал Блинкен.

Источник