Белоусов обвинил металлургов в «нахлобучивании» государства на 100 млрд рублей, предложил увеличить налоги — РБК

Kremlin aide Andrei Belousov attends a session of the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF), Russia June 7, 2019. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА, 31 мая (Рейтер) — Российские производители металлов должны вернуть в казну 100 миллиардов рублей ($1,4 миллиарда) доходов через дополнительные налоговые изъятия, сказал в интервью телеканалу РБК первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, металлургические компании на фоне пандемии коронавируса «нахлобучили» государство на 100 миллиардов рублей, в разы увеличив доходы, в том числе за счет роста цен на внутреннем рынке.

«Я сейчас не буду называть компании и сколько они заработали, но, я могу сказать, что в ковидный год… доходы металлургов возросли в разы на фоне того, что происходило. Это неплохо. И даже неплохо, что они выплачивают дивиденды. А плохо то, что все они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен», — сказал Белоусов.

«Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас — государство, бюджет — в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей по году».

По его словам, эти деньги компании должны вернуть в казну в виде налога.

«Я говорил некоторым из них: «Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять — такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник — вот».

«У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем», — сказал Белоусов.

По словам первого вице-премьера, единственная сложность заключается в механизме изъятия этих сверхдоходов.

Если выбрать классический способ борьбы против разрыва между внутренними и мировыми ценами — экспортную пошлину либо модифицированную экспортную пошлину, такую как демпфер — это может навредить конкуренции металлургов на внешних рынках, считает Белоусов, по мнению которого, лучше повысить НДПИ.

C 2021 года власти в попытке пополнить ослабленную коронавирусом казну увеличили в 3,5 раза сборы за добычу полезных ископаемых для металлургии и удобрений, ожидая поступлений в 56 миллиардов рублей в год.

Отраслевое лобби Русская сталь, объединяющее представителей черной металлургии, сообщило, что за счет благоприятной конъюнктуры компании в 2021 году увеличат налоговые платежи на 250 миллиардов рублей к прошлому году.

В первом полугодии объем производства вырос на 5% при находящихся на максимуме последних лет ценах и спросе, при этом налоговые платежи черной металлургии в январе-июне вырастут почти вдвое до более 200 миллиардов рублей, пишет Русская сталь.

Компании сектора также увеличивают инвестиции до 300 миллиардов рублей в текущем году — максимального за последние 20 лет уровня, отмечает лобби.

Три года назад Белоусов в должности помощника президента РФ оценивал сверхдоходы металлургических компаний, производителей удобрений и газохимии более чем в 500 миллиардов рублей и предлагал их направить на выполнение майских указов Владимира Путина. Позднее предложение трансформировалось в программу стимулирования инвестиций в России.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник