Без сюрпризов — рынок и рубль не реагируют на решение ЦБ по ставке

Российский фондовый рынок ощущает влияние зарубежных настроений и вновь выходит в минус. К текущему моменту (к 14:00 по мск) индекс Мосбиржи падает на 0,37% (до 2156 пунктов), а РТС – на 0,13 % (до 1104 пунктов). Главным событием сегодняшнего дня стало заседание Банка России – на фоне продолжающегося роста инфляционных ожиданий регулятор оставил ключевую ставку без изменений на уровне в 7,5% годовых. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. «Банк России не удивил, сигналы достаточно осторожные (даже скорее мягкие), что предполагает продолжение паузы на ближайших заседаниях», — комментирует на своей странице в соцсети Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка».

Рубль сегодня днем прибавляет в пределах 0,5-1,5 % к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 61,63 руб., 62,22руб. и 8,5 руб. соответственно (к 14:00 мск). Рубль ослабевает на фоне официально завершающегося налогового периода и в преддверии выходных. На данный момент рубль не реагирует на решение по ставке. Итоги сегодняшнего заседания Банка России в текущих условиях будут иметь лишь ограниченный эффект на динамику рубля – считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

 К середине дня (14:00 мск) прибавляют бумаги «Русала» (+1,41%), «Норникеля» (+1,1%), «Мосбиржи» (+1,07%), «Ростелекома» (+1,05%) и ЭН+ГРУП (+1,05%). Таким образом, несмотря на некоторое ухудшение внешнего фона, спрос на «фишки» сохраняется.

Можно также отметить, что в отличии от большинства российских бумаг, «Норникель» вчера выглядел хуже рынка, а сегодня, наоборот, корректируется в плюс.

В аутсайдерах (к 14:00 мск) находятся бумаги «Полюса» (-1,59%), VK (-1,57%), «Русгидро» (-1,33%),  и «Газпрома» (-1,14%) и «Северстали» (-1%).

Сектор горной добычи и металлургии, вчера бывший лидером роста, сегодня днем активно корректировался. Тем не менее, аналитики отмечают,  что бумаги компаний данной отрасли могут вскоре перейти к росту, что уже заметно по положительной динамике акций НЛМК (+0,6%). Этому должна способствовать их хорошая производственная отчетность, а также повышенный спросе на металлическую продукцию для обеспечения нужд оборонной промышленности и для восстановления инфраструктуры новых российских территорий.

В аналогичной коррекции находятся и акции «Русгидро», которые после выхода финансовой отчетности за 9 месяцев выросли от минимумов октября до максимумов торгов в среду на 27%.

На мировых рынках также наступает пора технической коррекции после трехнедельного роста. Ее продолжительность и глубина будут сильно зависеть от поступающих новостей, связанных в основном с охлаждением рынка США – комментируют аналитики «Севергазбанка».

Сегодняшний день отметится публикацией данных по ВВП в третьем квартале в ряде стран еврозоны, а в США выйдет сентябрьский ценовой индекс Core PCE, которым руководствуется ФРС при принятии решений.  Согласно предварительным данным Федерального статистического управления, ВВП Германии в 3 кв. составил 0,3% кв/кв vs 0,1% кв/кв во 2 кв. 2022 г. (прогноз: -0,2% кв/кв). Годовые темпы снизились до 1,1% гг. vs 1,7% гг. кварталом ранее (прогноз: 0,7% гг). Destatis отмечает, что экономике Германии удалось удержать свои позиции, несмотря на сложные базовые условия мировой экономики, перебои в цепочке поставок и сильный рост цен, прежде всего на энергоносители. Экономические показатели в третьем квартале 2022 года были в основном обусловлены ростом расходов на личное потребление.

Ставка европейского регулятора, напротив, была повышена на 75 б.п. до 2% годовых. При этом Кристин Лагард подчеркнула, что на следующих заседаниях рост ставки продолжится. Аналитики и инвесторы сходятся на том, что дальнейшее повышение ставок практически неизбежно, но в условиях ослабления экономики его темпы могут стать предметом дискуссий. Таким образом, денежно-кредитная политика еврозоны ужесточается, что негативно влияет на фондовые рынки. Сводный европейский индикатор Stoxx 600 падает на 0,43 %, британский FTSE – на 0,42%, немецкий DAX – на 0,61%, французский CAC – на 0,14 % к 14:00 мск.  

Ожидания того, что ФРС США повысит базовую процентную ставку на 75 базисных на своем заседании 1-2 ноября не изменились.  

Цены на нефть сегодня около 12:00 росли, но к середине дня снова перешли к снижению. К 13:30 мск фьючерсы Brent в минусе на 0,37 % и торгуются около $94,67/барр. Основным фактором снижения выступает тот факт, что Китай – крупнейший в мире импортер сырой нефти – расширил свои ограничения на COVID-19.

Источник: Finam.ru