Банк России не исключает ослабления экономической активности в конце 3 квартала

Динамика финансовых платежей в России в сентябре немного ухудшилась по сравнению с августом, что указывает на возможное ослабление экономической активности в конце третьего квартала, говорится в материалах Банка России.

«В сентябре динамика финансовых платежей немного ухудшилась по сравнению с августом, указывая на возможное ослабление экономической активности в конце 3 квартала. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за сентябрь 2022 года сократился на 2,5% по сравнению со средним уровнем 2 квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления темп снижения составил 4,5%. Картина по укрупненным группам отраслей остается неоднородной», — говорится в «Мониторинге отраслевых финансовых потоков».

В то же время в отраслях, ориентированных на внешний спрос, сохранился повышенный относительно уровня второго квартала объем входящих платежей. Основной вклад, как и в предыдущие месяцы, вносила добыча сырой нефти и газа: сказалось восстановление объемов добычи и экспорта с низкой базы 2 квартала, отмечает ЦБ РФ.

В других экспортных отраслях, нефтепереработке и химической промышленности объем поступлений в сентябре остался ниже, чем в предыдущем квартале. При этом в отраслях, ориентированных на внешний спрос, объем исходящих платежей значительно отстает от уровней 2 квартала (-10,1%). Такое расхождение может объясняться лагом между получением выручки нефтегазового сектора и оплатой им налогов, которые составляют значительную часть исходящих платежей отрасли.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, снижение объема входящих платежей относительно предыдущего квартала ускорилось до 5,1%. В сентябре объемы входящих платежей в финансовом секторе и сельском хозяйстве в среднем были ниже, чем в предыдущем квартале, однако к концу месяца после длительного снижения поступлений в этих отраслях наметился переход к росту. В крупной отрасли потребительского спроса, розничной торговле объем входящих финансовых потоков отставал от уровня 2 квартала, в том числе из-за продолжившегося снижения цен. Рост поступлений относительно предыдущего квартала наблюдался в производстве пищевых продуктов, динамика которого характеризуется устойчивостью к изменению экономических условий, а также в таких видах услуг, как предоставление мест для временного проживания и туризм.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, объем входящих платежей продемонстрировал снижение на 0,7% относительно среднего в 2 квартале. Основной негативный вклад внесли финансовый сектор, сельское хозяйство, а также оптовая торговля, где в сентябре сохранилось стабильное отставание от показателей предыдущего квартала. Основную поддержку отраслям, ориентированным на промежуточное потребление, оказали добыча сырой нефти и природного газа, а также металлургия в условиях происходящей переориентации экспорта металлургической продукции на новые направления.

Между тем, как говорится в материалах ЦБ РФ, в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в сентябре был отмечен небольшой рост поступлений (на 1,5%) по сравнению с уровнем 2 квартала. Положительный вклад внесли строительство зданий и строительство инженерных сооружений, где после временной паузы в августе в сентябре возобновился положительный тренд. Сдерживают рост отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, в основном деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, производство электроники. В данных отраслях в сентябре сохранилось значительное отставание объема финансовых потоков от уровней предыдущего квартала.

В сентябре 2022 года объемы входящих финансовых потоков (без учета сектора добычи и сектора госуправления) в большинстве федеральных округов были ниже среднего уровня второго квартала.

Источник: Finam.ru