Банки предложили ЦБ РФ ввести минимальную ставку по ипотеке «от застройщика» — письмо АБР

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости/Прайм. Российские банки предложили ЦБ ограничить минимальный размер ставки по ипотеке «от застройщика» для регулирования такого вида кредитования, следует из письма Ассоциации банков России (АБР) в регулятор, текст которого есть у РИА Новости.

В октябре Банк России опубликовал доклад для общественных обсуждений, в котором обращалось внимание на то, что программы льготной ипотеки от застройщиков по экстремально низким ставкам несут риски для заемщиков, а также создают системные риски для рынка. ЦБ в частности предлагал введение повышенных надбавок (вплоть до 100%) для кредитов с низким первоначальным взносом и включение в расчет полной стоимости кредита суммы получаемой банком компенсации от застройщика.

«С учетом обмена мнениями кредитными организациями в ходе состоявшейся дискуссии, а также проведенной ассоциацией коммуникации с банками, наиболее оптимальным вариантом регулирования представляется ограничение минимального размера процентных ставок по ипотечным программа с субсидиями от застройщиков», — говорится в письме.

Банки предложили ряд вариантов ограничения минимальной ставки по такой ипотеке. Так, по программам с господдержкой предлагается сделать ставку не менее двух третьих от базовой ставки по программе. В другом варианте разница между ставкой по программе или по рынку и ставкой по субсидируемой ипотеке не должна быть больше одной третьей ключевой ставки, кроме программ дальневосточной и сельской ипотеки. Также предлагается установить разницу между субсидируемой ставкой и ключевой ставкой не выше 3% или саму ставку по ипотеке «от застройщика» не ниже 4%.

Кредитные организации также предложили несколько способов введения ограничений, отметив, что все они «скорее административные», позволяют минимизировать обозначенные ЦБ риски, «не нагружая дополнительно капитал банков». В письме отмечается, что предложения ЦБ из доклада рынку кажутся «избыточными и/или неоптимальными». Например, некоторые из озвученных мер могут привести к росту цен на недвижимость, влияют на уже выданные ссуды, касаются тех аспектов, на которые банки не могут влиять, или вовсе не приведут к желаемому результату.

Источник: Finam.ru