«Аэрофлот» в июне запустит тестирование цифрового проездного на рейсах в Лондон

Авиакомпания «Аэрофлот» с июня планирует запустить тестирование цифрового проездного IATA Travel pass на рейсах из Москвы в Лондон. Об этом гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов сообщил в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

«Аэрофлот» входит в число компаний, которые готовы апробировать этот проект. Где-то, наверное, с середины июня запускаем пилотный проект по направлениям Москва — Лондон. Тестировать будем около трех недель. Будет тестироваться возможность занесения информации в этот pass от лаборатории, которые выбраны как IATA в Великобритании, так и «Аэрофлотом» в России», — сказал он.

Гендиректор уточнил, что тестирование будет проводиться на сотрудниках компании. «Это будут наши сотрудники, которые должны на себе пройти все необходимые инстанции и посмотреть, как это работает», — уточнил он, отвечая на вопрос, кто будет тестировать приложение.

IATA Travel Pass представляет собой приложение, которое позволяет пассажирам создать «цифровой паспорт», получить сертификаты тестирования и вакцинации и убедиться, что они подходят для их маршрута, а также поделиться сертификатами тестирования или вакцинации с авиакомпаниями и властями для облегчения путешествия.

Источник