АФК «Система» создала группу компаний по девелопменту многоэтажных деревянных домов

АФК «Система» создала группу компаний «CLT Девелопмент», которая будет специализироваться на реализации проектов с использованием технологии строительства из CLT-панелей, говорится в сообщении «Системы»

«Теперь АФК обладает всей необходимой инфраструктурой и компетенциями для возведения многоэтажных и индивидуальных деревянных домов по полному циклу, включая производство CLT-панелей, а также все стадии проектирования и строительства», — отмечается в релизе.

Одним из крупнейших промышленных производителей CLT-панелей в России является завод «Сокол СиЭлТи» (входит в Segezha Group, подконтрольную АФК «Система»), расположенный в Вологодской области. Завод мощностью 50 000 кубометров способен выпускать CLT-модули на 200 000 кв.м. жилья в год. Проектирование домов из CLT-панелей осуществляет входящее в АФК «Система» архитектурно-строительное бюро «Базис».

ГК «CLT Девелопмент» сосредоточится на реализации проектов коммерческой (в том числе гостиничной) и жилой застройки в рамках государственного и частного заказов, а также собственных проектов жилой и комплексной застройки с применением технологий деревянного домостроения.

Группа АФК «Система» уже реализовала несколько проектов строительства высотных домов из CLT-панелей в Вологодской и Нижегородской областях. «В ближайшее время мы планируем начать строительство зданий из CLT еще в нескольких регионах России, в первую очередь в северных. Мы ожидаем, что к 2030 году наши дома будут присутствовать в десятках субъектов Российской Федерации, а также будут востребованы за рубежом», — сказал генеральный директор ГК «CLT Девелопмент» Павел Карнаух, слова которого приводятся в сообщении.

CLT (Cross Laminated Timber) — перекрестно-склеиваемые деревянные стеновые плиты и перекрытия для жилых и нежилых строений.

Источник: Finam.ru