«Арктик СПГ-2» готов примерно на 70%

«Арктик СПГ-2» готов примерно на 70%, заявил глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, который в принял участие в Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

По его словам, компания планирует ввести проект в установленный срок. Он также заметил, что на рынке СПГ в этом году наблюдается дефицит, что «обещает Европе тяжелые зимы». «С учетом текущей нехватки трубопроводного газа в Европе и восстановления спроса в Китае дополнительная нагрузка на рынок СПГ в следующие один-два года составит не менее 60-70 млн тонн. Но никаких крупных вводов до 2026 года мы не видим. В 2023 году в мире будут введены проекты на 18 млн тонн, в 2024 — 11, в 2025-м — примерно так же. Учитывая, что к этой зиме хранилища успели заполниться, возможно, она будет самой легкой из следующих трех», — его цитируют РИА Новости.

Михельсон также напомнил, что за последние 4-5 месяцев российские поставки в Европу сократились почти на 50 млрд кубометров. На 1 октября падение к прошлому году составило 47%. «Эти поставки почти полностью были замещены СПГ — его потребление Европа нарастила на 65%. Дополнительный объем поставок через регазификационные терминалы составил 43 млрд кубометров, 29 из которых пришлись на США. Партии снимаются с азиатских рынков. Если в Корею и Японию поставки остались примерно на уровне прошлого года, то в Китай — сократились на 23%, в Индию — на 19%», — сказал топ-менеджер.

В связи с этим он также заметил, что в сложившихся условиях не может быть «хороших и плохих СПГ-проектов». «Рынок СПГ глобален. Производители не привязаны к конкретным регионам сбыта. Не имеет значения, где построен СПГ-завод — каждый из них будет закрывать дефицит мирового рынка газа», — сказал Михельсон.

Источник: Finam.ru