Арбитражный суд Москвы 28 июня рассмотрит иск «Транснефти» к Антипинскому НПЗ на сумму 1 млрд рублей

МОСКВА (Рейтер) — Заседание суда по рассмотрению искового заявления Транснефти к Антипинскому НПЗ пройдет с 16:00 МСК 28 июня, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Трубопроводная монополия Транснефть 3 июня обратилась в арбитражный суд Москвы с исковым требованием к Антипинскому НПЗ на сумму 1,005 миллиарда рублей, суть претензий в материалах картотеки арбитражных дел не раскрывалась.

Агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на представителя Транснефти, что спор возник в связи с неисполнением Антипинским НПЗ годовой заявки по договору об оказании услуг по транспортировке нефтепродуктов на 2019 год.

A specialist examines equipment during a daily control detour at the Achinsk refinery, which was acquired by Rosneft company in 2007 and currently processes West Siberian crude delivered via the Transneft pipeline system, in Krasnoyarsk Region, Russia July 23, 2018. Picture taken July 23, 2018. REUTERS/Ilya Naymushin

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу компаний Новый поток, в 2018-2019 годах неоднократно приостанавливал переработку нефти из-за нехватки средств на оплату сырья. 18 мая 2019 года завод обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании НПЗ банкротом.

С имущественными требованиями к заводу обратились десятки компаний, включая Трансойл, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк.

В июне 2019 года российская компания СОКАР Энергоресурс, куда вошли группа инвесторов и основной кредитор НПЗ — Сбербанк, купила 80% акций Антипинского НПЗ, получив контроль над заводом, а также месторождениями в Оренбургской области.

Завод возобновил переработку в июле 2019 года, начав работу по давальческой схеме.

В конце декабря 2019 года арбитражный суд Тюменской области признал Антипинский НПЗ банкротом и ввел конкурсное производство.

В апреле 2021 года азербайджанская госнефтекомпания SOCAR сообщила, что выходит из капитала совместного со Cбербанком предприятия CОКАР Энергоресурс.

12 мая 2021 года Антипинский НПЗ начал плановые ремонтные работы.

18 мая имущество Антипинского НПЗ на конкурсных торгах в рамках процедуры банкротства приобрела компания Русинвест.

(Наталья Чумакова, редактор Людмила Зараменских)

Источник