Аналитики «Финама» присвоили АДР Ozon рейтинг «Лучше рынка»

Аналитики «Финама» оценили инвестпривлекательность Ozon. Это один из лидеров электронной коммерции в России, в текущем году сменивший фокус с одного только агрессивного роста на комбинацию развития и повышения операционной эффективности.

Как отмечают эксперты в своем обзоре, благодаря эффекту масштаба и контролю над издержками Ozon во 2-м и 3-м кварталах вышел на прибыльность по скорректированной EBITDA.

«Ozon — одна из историй роста на российском фондовом рынке. Маркетплейс продолжит расти за счет увеличения доли e-commerce в российской розничной торговле, сетевого эффекта (рост числа покупателей привлекает больше продавцов, что в свою очередь увеличивает интерес покупателей, и т. д.), а фокус на внутреннем потреблении придает устойчивость продажам Ozon. Далее Ozon может стать одним из бенефициаров санкций за счет поглощения трафика от ушедших зарубежных компаний и клиентов, испытывающих трудности оформления заказов на зарубежных площадках. Основным драйвером роста расписок станет улучшение финансовых показателей, в частности положительные значения операционного и свободного денежных потоков, и выход компании на стабильную операционную и чистую прибыль за счет адаптации стратегии развития в текущем году. По этим причинам мы присваиваем рейтинг «Лучше рынка» АДР Ozon», — указывают аналитики «Финама».

Среди рисков компании они отмечают существенную конкуренцию со стороны прочих крупных маркетплейсов России (Wildberries, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет»). Конкурентная среда может повлиять, например, на возможность Ozon сфокусироваться на операционной безубыточности без ущерба для темпов роста. Кроме того, Ozon является компанией роста, и его расписки чувствительны к изменениям процентных ставок на рынках капитала. Специфические риски привносит и зарубежная регистрация головной компании.

Источник: Finam.ru