Аналитики «Финама» предупреждают о неприемлемо больших рисках, которые несут акции «Мечела»

ПАО «Мечел» — одна из ведущих горно-металлургических компаний в России. Группа «Мечел» объединяет в единой производственно-логистической цепочке производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросилиция, тепловой и электрической энергии. Кроме того, она включает логистическую компанию, транспортного оператора и имеет собственные сбытовые структуры.

Главной проблемой компании сейчас являются долги. Долговые проблемы «Мечела» начались еще в кризис 2008 года и усугубились в 2014 году на фоне падения цен и курса рубля. Компания потеряла возможность своевременно гасить валютные кредиты, взятые на приобретение и развитие своих проектов, главным из которых было освоение крупнейшего Эльгинского месторождения качественного угля в Якутии.

При этом, как отмечают аналитики ФГ «Финам», акции «Мечела» во многом интересуют инвесторов в качестве инструмента для инвестиций в уголь. Но, по мнению экспертов, акции компании — не самый прямой путь заработать на котировках угля. Акции «Мечела», как сказано в обзоре, несут неприемлемо большие риски для портфельных инвесторов. Высокая волатильность акций на бирже позволяет рассматривать их только в качестве инструмента для краткосрочных операций.

Источник: Finam.ru