Аналитики «ФИНАМа» понизили рекомендацию по акциям «Россетей»

Аналитики «ФИНАМа» оценили привлекательность инвестиций в акции «Россетей» — электросетевой монополии, управляющей распределительными и магистральными сетями практически по всей России (80 регионов).

По мнению аналитиков «ФИНАМа», прибыль и и рентабельность могут восстановиться в текущем году за счет сильной динамики энергорынка (потребление выросло на 4,7% за первые 5 месяцев этого года), но есть риск, что позитивный эффект не проявится на уровне холдинга в полной мере из-за проблемных активов на Северном Кавказе.

Компания сократила дивиденды за 2020 год почти на 80% — до 5 млрд руб., с отсылкой на кризис, и по доходности акции отстают от сектора. В 2021 году аналитики не ожидают существенных изменений в дивидендном профиле кейса из-за высоких капитальных вложений.

Частичная приватизация, по всей видимости, откладывается из-за нерешенных регуляторных вопросов, но остается в долгосрочном раскладе.

«Мы понижаем рекомендацию по «Россети ао» с «Покупать» до «Держать» и целевую цену с 1,89 до 1,30 руб. из-за сокращения дивидендов за 2020 г. и отсутствия ясного прогресса в регуляторных инициативах. При текущей стоимости акции, на наш взгляд, вполне адекватно оценены», — рекомендуют аналитики «ФИНАМа».

Источник