Аналитики «ФИНАМа» оценили потенциал промсектора

Аналитики «ФИНАМа» представили инвестиционную стратегию в секторе промышленность. Отмечается, что представители промышленного сектора показали высокие результаты в первом квартале текущего года, что было связано с ростом объемов производства и продаж на фоне восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Ключевые драйверы роста акций компаний промышленного сектора в текущем году — стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции, проведение массовой вакцинации населения, открытие международных границ и возобновление торговли, отмечают аналитики «ФИНАМа». В то же время высокие цены на сырье мотивируют добывающие компании вкладываться в технику, а реализация инфраструктурного плана объемом $2 трлн, предложенного американским президентом Джо Байденом, будет в долгосрочной перспективе обеспечивать рост спроса на строительную технику и промышленность в целом.

«Долгосрочным инвесторам мы рекомендуем присмотреться к акциям представителей авиационной, авиапромышленной, судостроительной и железнодорожной отраслей», — рекомендуют аналитики «ФИНАМа». Представители данных отраслей оказались в числе наиболее пострадавших в период коронакризиса, но в январе-марте текущего года деловая активность в промышленном секторе повысилась, а эпидемиологическая обстановка относительно нормализовалась, отмечают эксперты. Во втором квартале аналитики ожидают постепенное возобновление международного сообщения, что будет способствовать восстановлению бизнес-процессов компаний.

Источник