Аналитики «Финама» оценили компании IT-сектора

В 2022 году глобальный IT-сектор не показал роста, а в 2023 году ситуация даже если и улучшится, то минимально.

Несмотря на очевидный прогресс в борьбе с инфляцией, представители ФРС ясно дают понять, что ждать снижения ставки в этом году не стоит. На смену опасениям относительно инфляции пришли опасения относительно рецессии.

По итогам IV квартала 2022 года техкорпорации отчитываются в среднем хуже ожиданий по EPS. Понижаются прогнозы по прибылям на I квартал и весь 2023 год. За счет сильного роста технологических акций в январе форвардный Р/Е в IT-секторе вырос до 23,3х и теперь опережает средние значения за 5 и 10 лет.

Сейчас открытие длинных позиций с экспозицией на американский IT-сектор видится нам не лучшей идей. Аналитики «Финама» не исключают, что весной или летом могут появиться более интересные точки для входа.

Аналитики «Фианма» присваивают рейтинг «Держать» акциям Technology Select Sector SPDR Fund (XLK) c целевой ценой $ 155,30 на следующие 12 месяцев и потенциалом роста на 8,3% без учета дивидендов.

XLK — биржевой фонд с экспозицией на американские технологические корпорации из состава индекса S&P 500. Фонд покрывает индустрии программного обеспечения, аппаратного обеспечения, полупроводников, IT-сервисов, коммуникационного оборудования, микроэлектроники. Топ 10 эмитентов: Apple, Microsoft Corporation, NVIDIA Corporation, Visa, Mastercard, Broadcom, Cisco Systems, Accenture, Adobe, Salesforce.

На 2023 год ожидания по глобальной IT-отрасли не блестящие. В январском обзоре Gartner прогнозирует рост глобальных затрат на IT всего на 2,4% г/г, причем оценка была заметно понижена с 5,1% г/г в октябрьском обзоре и 6,1% г/г в июльском обзоре. 

По состоянию на 10 февраля уже отчитавшиеся IT-компании зафиксировали снижение EPS в IV квартале в среднем на 10,4% г/г против ожидаемого снижения на 9,4% г/г перед стартом сезона. Будущие прогнозы также не особо оптимистичные. В конце 2022 года средний прогноз на I квартал по динамике EPS в отрасли составлял -7,7% г/г, а к текущему моменту он ухудшен до -12,7% г/г.

В настоящий момент мы нейтрально смотрим на американский IT-сектор, ввиду того что фундаментальная оценка большинства эмитентов в составе отраслевого индекса близка к справедливой и на среднесрочном горизонте потенциал технологических акций небольшой.

Источник: Finam.ru