«АЛРОСА» выиграла еще один участок на поиски золота — в Забайкалье

ЧИТА, 19 апр — РИА Новости/Прайм. АК «Алроса» выиграла открытый конкурс на поиск золота на Иендинской площади в Забайкальском крае, следует из материалов по итогам тендера.

«Алроса» заявила о готовности выполнить работы за 243,539 миллиона рублей при стартовой цене контракта 292,54 миллиона. Второй участник тендера — АО «Сосновгео» предложил 273 миллиона рублей.

Поисковые работы на золотое оруденение в пределах Иендинской площади (80 квадратных километров) в Могочинском районе Забайкальского края победитель должен завершить до конца 2023 года. Целевое назначение работ — выявление и прослеживание прожилково-вкрапленных минерализованных зон с рудами золото-сульфидно-кварцевого состава среди метаморфических пород архея и в палеозойско-мезозойских гранитоидах, локализация и обоснование прогнозных ресурсов рудного золота категорий Р2 — 35 тонн и Р1 — 10 тонн.

Ранее, а апреле «Алроса» уже участвовала в конкурсе на поиски рудного золота на Рэдергинской площади Томмот-Эльконской зоны разломов в Якутии. Тогда компания была единственным заявителем в открытом конкурсе, и на этом основании получит контракт.

В прошлом году вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев говорил о том, что алмазодобывающей компании необходимо подумать о диверсификации деятельности из-за сложной ситуации на рынке алмазов и рассмотреть возможность разработки месторождений металлов, в том числе золота или лития.

Сейчас «Алроса» производит драгметаллы только попутно. По итогам 2020 года входящее в компанию АО «Алмазы Анабара» извлекло 170 килограммов попутного золота на приисках в Анабарском и Оленекском районах Якутии.

«Алроса» — крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.

Источник