Акции российских компаний хотят вернуть с иностранных бирж

Российский союз промышленников и предпринимателей призывает принудительно перевести акции российских компаний с зарубежных бирж в отечественные, сообщил «Коммерсантъ». Такое требование может коснуться компаний, в которых доля иностранного холдинга или материнской компании превышает 25%.

Такой механизм будет доступен только для значимых организаций, перечень которых должно составить правительство. По информации «Ведомостей», предполагается, что «значимой» компания будет считаться в том случае, если выполняется одно из требований: объем ее выручки и других юрлиц, входящих в группу, не менее 75 млрд рублей, в компании занято более 4000 работников, объем выплаченных в бюджет налогов за последний календарный год превышает 10 млрд рублей, или же компания является собственником критической информационной инфраструктуры или градообразующим предприятием.

Предложение РСПП глава союза Александр Шохин направил на рассмотрение вице-премьеру Белоусову.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», уверен, что, перевод облегчит жизнь и мажоритарным акционерам, и рядовым и инвесторам. При этом, по его словам, многие публичные компании прорабатывают механизмы перевода акций и депозитарных расписок из иностранных юрисдикций, но пока это удалось только «Ленте» — и то до начала СВО. «Трудности с блокировками депозитариев, ограничения и санкции в любой момент могут спровоцировать то или иное расследование, и как следствие штрафы, для компаний чей бизнес находится в России, а обращение акций организовано через зарубежные площадки», — добавляет эксперт, подчеркивая, что переход в российское законодательство таких компаний, как X5 Group, «Яндекс», OZON по-прежнему невозможен без усилий государства.

В то же время Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК «Солид», считает, что такой механизм выглядит довольно сложно. «Классическая процедура редомициляции предполагает создание МКПАО и переезд самого холдинга в РФ. При этом иностранные акционеры могут продолжать торговать на биржах в дружественных странах, а отечественные — торговать на российских. Такой вариант наиболее выгоден для большинства бенефициаров. Драфт РСПП предполагает сложный механизм «замещающих акций» со сложной процедурой распределения прав собственности. В целом, нам задумка кажется хорошей, но мы считаем, что проект будет дорабатываться», — поясняет эксперт.

Источник: Finam.ru