«АвтоВАЗ» намерен выйти на прибыль уже в следующем году — Чемезов

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости/Прайм. «АвтоВАЗ» планирует выйти на прибыль уже в 2023 году, в этом году у предприятия ее не будет, сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

«В этом году на прибыль рассчитывать не приходится, сами видите ситуацию. Но есть позитивные тенденции, Соколов (президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов — ред. РИА) обещал уже в 2023 году выйти на прибыль», — заявил он в интервью газете «Ведомости».

Чемезов также напомнил, что «АвтоВАЗ» сейчас возобновляет работы над новыми проектами на платформе Lada Vesta. Речь о кроссовере, который встанет на конвейер в 2025 году. При этом в 2024 году появится новое семейство компактных машин, проект находится в высокой стадии готовности.

«Это будет автомобиль, схожий по типоразмеру с Lada Vesta. Три варианта кузова: седан, универсал и универсал в версии Cross», — рассказал он о проекте.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая французский Renault передал свою долю (67,69%) в госсобственность. Остальная часть принадлежит госкорпорации «Ростех».

Сейчас приход другого партнера на «АвтоВАЗ» невозможен. Renault по соглашению имеет право в течение шести лет вернуться назад, выкупив свою долю у «НАМИ», уточнил Чемезов.

Источник: Finam.ru