«АВТОВАЗ» закрыл сделку по приобретению активов Nissan в России

«АВТОВАЗ» закрыл сделку по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС», следует из пресс-релиза компании. Соответствующие документы были подписаны сегодня, 7 февраля, президентом АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым и генеральным директором ФГУП «НАМИ» Федором Назаровым. Ранее данная сделка получила одобрение со стороны правительства РФ.

Как отмечается в релизе компании, в рамках договоренностей АО «АВТОВАЗ» приобрело долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. При этом заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ.

«АВТОВАЗ подтверждает планы по возобновлению производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге уже во 2 полугодии 2023 года. Это будут новые модели под брендом LADA в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук. В дальнейшем высокие профессиональные компетенции нашей команды могут обеспечить увеличение объемов производства практически до любых значений при наличии спроса на российском рынке. В 2024-2027 годах мы локализуем эти автомобили, где ключевой задачей будет являться максимальное использование возможностей более 30 региональных поставщиков автокомпонентов», — прокомментировал Максим Соколов, президент АО «АВТОВАЗ».

Источник: Finam.ru