«АВТОВАЗ» до конца года презентует в Ижевске первый прототип электромобиля e-Largus

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости/Прайм. «АвтоВАЗ» планирует до конца года презентовать в Ижевске первый прототип электрической версии модели Largus, сообщил президент компании Максим Соколов.

«Уже создан первый прототип. До Нового года — буквально через несколько дней — мы его презентуем в столице Удмуртии», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Соколов напомнил, что производство новинки будет организовано на заводе в Ижевске. Модель будет иметь высокую степень локализации. О начале проекта «АвтоВАЗ» заявил ещё в августе, во время объявления о смене индустриальной политики — переносе производства Lada Vesta на основную площадку в Тольятти.

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая французский Renault передал свою долю (67,69%) в госсобственность РФ. Новое руководство «АвтоВАЗа» в свою очередь заявило о намерении возобновить производство почти всей модельной линейки уже в 2023 году. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva.

Источник: Finam.ru