«АвтоВАЗ» ведёт переговоры о возможной крупноузловой сборке авто иностранных брендов

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости/Прайм. Зарубежные автоконцерны обращались в «АвтоВАЗ» с предложением наладить крупноузловую сборку автомобилей их брендов, ведутся переговоры, сообщил журналистам президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах Совета Федерации.

«Обращались. Мы ведём переговорный процесс и смотрим, насколько выгодно это будет для «АвтоВАЗа» и для российской автомобильной промышленности в целом», — сказал он, отвечая на вопрос, обращались ли иностранные автоконцерны с предложением наладить крупноузловую сборку автомобилей их брендов на мощностях «АвтоВАЗа».

«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая французский Renault передал свою долю (67,69%) в госсобственность. Новое руководство «АвтоВАЗа» в свою очередь заявило о намерении возобновить производство почти всей модельной линейки уже в 2023 году. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. По данным автопроизводителя, за прошлый год его общие продажи составили 350,7 тысячи машин (плюс 2% к 2020 году).

Источник: Finam.ru