Авиакомпания iFly отменила рейсы в Египет до 19 декабря, ищет варианты вывоза пассажиров

Авиакомпания iFly вынуждена отменить выполнение ранее запланированных рейсов в Египет по 19 декабря, ищет варианты вывоза пассажиров из Египта, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

«В связи с введенными ограничениями на полеты и запретами на использование воздушного пространства Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи, а также в связи с отсутствием разрешения со стороны Федерального агентства воздушного транспорта на использование предложенного альтернативного маршрута, авиакомпания iFly вынуждена отменить выполнение ранее запланированных рейсов в период с 15 по 19 декабря включительно», — говорится в сообщении.

Компания заявила, что прикладывает максимум усилий и продолжает работу по согласованию необходимых документов с ФАВТ с целью продолжения полетной программы в Египет с 20 декабря. Информация по возврату денежных средств пассажирам отмененных рейсов будет предоставлена по месту приобретения туров и авиабилетов.

Росавиация со своей стороны сообщила, что в ведомстве прошло совещание с руководителем iFly Кириллом Романовским по вопросу выполнения рейсов через воздушное пространство Сирии в/из пункты Египта.

«Перед совещанием авиакомпанией был представлен в Росавиацию пакет документов об оценке рисков, для полетов гражданских воздушных судов вблизи региона, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. Специалистами Росавиации отмечены существенные недостатки в документах, о чем руководитель авиакомпании был проинформирован», — отметило ведомство.

В ходе совещания в связи с длительными задержками рейсов авиакомпании iFly «были даны указания неукоснительного соблюдения прав авиапассажиров в соответствии с действующим законодательством РФ».

Компании было рекомендовано обратиться к другим российским авиакомпаниям с предложением организовать перевозки пассажиров, передав им пассажиров в рамках коммерческих соглашений; рассмотреть вопрос возврата авиабилетов на перевозки, которые невозможно выполнить в ближайшее время собственными силами; начать работу по организации возврата пассажиров, которые в настоящее время находятся на территории Египта, привлекая провозные емкости российских  и иностранных авиакомпаний.

Росавиация заявила, что готова оказать содействие авиакомпании в организации возврата российских туристов из Египта.

Источник: Finam.ru