Хайп вокруг метавселенных уменьшился, но тренд сохраняется

Хайп вокруг метавселенных уменьшился, но тренд сохраняется, сообщил на встрече с РБК старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

«Ростелеком» выделяет для себя ключевые направления: отраслевые облачные решения, платформа разработки, адаптианые ИИ. «Полноценные платформы у нас западные, будут разрабатываться российские», — сообщил Меньшов.

Он выделил основные мировые технологические тренды на 2023 год.

Первый тренд — оптимизация. Стоит задача построения цифровой имунной системы для быстрого реагирования на происходящее.

Второй крупный вектор — масштабируемость. Это, например, отраслевые облачные решения: отдельные облака для добывающих компаний, отдельные — для перерабатывающих и так далее. В России идет обсуждение на этот счет.

Третий тренд — новатор. Мы снова говорим о суперприложениях. «Мы хотим попробовать сделать что-то среднее между маркетплейсом, стором и тд. Адаптивные ИИ — тоже входят в нашу жизнь. Хайп вокруг метавселенных уже уменьшился после ряда увольнений в технологических компаниях, но тренд сохраняется», — отметил Меньшов. 
https://www.youtube.com/watch?v=JRFkcYUzJA4

Источник: Finam.ru