Вопрос об увеличении налоговой нагрузки на граждан РФ сейчас неактуален, для этого неподходящее время. Такое заявление сделал министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, его слова передает «РИА Новости».
«Мы договорились о том, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае — вообще их трогать не будем. Поэтому мне кажется, что вопрос увеличения налоговой нагрузки сейчас на граждан неактуальный и время далеко не самое подходящее», — сказал министр.
Он подчеркнул, что прогрессивная шкала по НДФЛ «была сделана под конкретную задачу, а именно — поддержка детей, больных сложными, дорогостоящими болезнями». «Эта цель решается, фонд «Круг добра» собирает значительные ресурсы — в этом и следующем году около 140 миллиардов рублей, больше в два раза, чем мы рассчитывали», — отметил министр, добавив: «Если говорить об увеличении прогрессии, то, на наш взгляд, это имеет отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей».
Силуанов также сообщил, что Минфин пока не использовал средства Фонда национального благосостояния на финансирование расходов бюджета в текущем году, но планирует это сделать. Вместе с тем, по его словам, если рынок даст возможность привлечь заимствования в достаточном объеме, то по максимуму для финансирования бюджетных расходов будет использован именно этот инструмент. «Наша задача заключается в том, чтобы средства ФНБ максимально использовать для развития, для инфраструктурных проектов», — подчеркнул Силуанов.
Помимо прочего, министр на заседании сообщил, что механизм экспортной пошлины на уголь вряд ли будет задействован в 2023 году, но при благоприятной конъюнктуре это возможно.
Источник: Finam.ru