«Северсталь» зафиксировала 8%-ное снижение производства стали в 2022 году

«Северсталь» зафиксировала 8%-ное снижение производства стали в 2022 году, следует из отчетности компании. Так, объемы производства составили 10,7 млн тонн в основном из-за ремонта конвертера во 2 квартале 2022 года и снижения загрузки электродуговых печей из-за роста цен на лом в 3 квартале 2022 года.

Между тем производство чугуна за год не изменилось и составило 10,97 млн т.

Продажи стали в 2022 году снизились до 10,92 млн т (-2% г/г). Продажи полуфабрикатов выросли до 1,57 млн т (+11% г/г). Продажи коммерческого проката не изменились и составили 4,59 млн т благодаря переориентации продаж на российский рынок и относительно высокому спросу на сталь в России. Продажи ВДС продукции снизились до 4,76 млн т (-6% г/г) в основном из-за снижения продаж горячекатаного проката с высокой добавленной стоимостью, оцинкованной стали и метизов.

Согласно отчетности, продажи продукции с высокой добавленной стоимостью снизились на 6% г/г до 4,76 млн т, а общая доля ВДС продукции в портфеле составила 44% (-2 п.п. г/г).

В то же время продажи железной руды третьим лицам снизились на 46% г/г до 2,34 млн т из-за перераспределения продаж на Череповецкий металлургический комбинат.

Источник: Finam.ru