Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем различные аспекты ситуации вокруг Украины. Об этом сообщил Кремль.
Подчеркивается, что ракетные удары по объектам в Украине «стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики».
Затронуты также вопросы реализации стамбульских «пакетных» договорённостей от 22 июля о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании экспорта продовольствия и удобрений из России. Акцентирована необходимость добросовестного комплексного выполнения «зерновой сделки», что подразумевает устранение всех барьеров и для российских поставок.
Источник: Finam.ru