Высокие цены на нефть выведут рынок в «зеленую» зону

Проведя почти всю сессию в минусе, к закрытию российский рынок все же смог выйти в плюс по индексу РТС, который подрос на 0,65% до 1125,69 п. ММВБ потерял 0,09% и закрылся на уровне 2052,25 п. Сегодняшнее снижение эксперты оценивают как логичное следствие перегретости последних дней.

В лидерах падения «Мечел» (-4,51%), акции котороготеряли в ценена фоне известия о том, что суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с компании и его структур 12,7 млрд рублей в пользу ООО «Ростовский электрометаллургический завод». Это решение было принято еще в июле, однако «Мечел» подал апелляционную жалобу, которая не была удовлетворена.

Отрицательную динамику продемонстрировал металлургический сектор, болезненно отреагировавший на слабую статистику из Китая, где промышленное производство в августе увеличилось на 6% при ожидании увеличения на 6,6% г/г.

После вчерашней отсечки по дивидендам сегодня в течение дня падали акции «Магнита» (-2,49%). «Ралли в акциях на время закончилось, с этим связано опережающее падение бумагсети. Динамика акций «Магнита» зависит от роста потребительского спроса, а спрос, в принципе, особенно не меняется. Поэтому можно сказать, что акции «Магнита» будут очень чувствительны к тому, как будет меняться ситуация с потребительским спросом. Говорить о сильном росте данных акций не приходится, хотя, наверное, отскок после сегодняшнего падения будет, но я думаю, он окажется незначительным», — отмечает Вадим Бит-Аврагим, управляющий активами УК «КапиталЪ».

Лучше рынка были ТГК-1 (+3,51%), «Уралкалий» (+3,41%), а также нефтедобывающие компании: «Транснефть (+2,71%), «Сургутнефтегаз» (+2,24%), «Татнефть» (+1,8%). «ЛУКОЙЛ» (+1,09%) вчера и сегодня продемонстрировал максимальные значения около 2975 рублей. Возможно, акции компании попытаются выйти из «боковика» и дорасти до 3000 рублей, считают эксперты.

Инвесторы положительно оценили переход Михаила Задорнова на пост руководителя банка «Открытия» -акции банка прибавляли в течение дня. Однако к закрытию дня бумага ушла в минус на 0,42%.

Акционеры «Мосбиржи» (-0,14%) одобрилипромежуточные дивиденды в размере 2,49 рубля на одну обыкновенную акцию из нераспределенной прибыли прошлых лет. Всего на дивиденды будет направлено 5,67 млрд рублей. Закрытие реестра намечено на 29 сентября 2017 года. Акции компании сегодня, тем не менее, стояли на месте. «»Мосбирже» нужно набрать обороты во втором полугодии, следующие дивиденды выдать повыше, и тогда уже, наверное, можно говорить о том, что бумага всё-таки способна двинуться в сторону 120 рублей. Будем на это надеяться», — комментирует Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Негативом для всех рынков сегодня снова выступила геополитика. Власти Северной Кореи пригрозили «утопить Японию и избить США как бешеную собаку» за введение новых санкций против Пхеньяна. Вчера МИД КНДР распространил заявление, в котором полностью отверг новые санкции Совета Безопасности ООН. На этом фоне большинство индексов США торгуется в минусе. Европа закрылась на нейтральной территории.

Также из новостей геополитики можно отметить продление Евросоюзом санкций против России за действия против территориальной целостности Украины еще на шесть месяцев до 15 марта 2018 года. Эти меры включают замораживание активов и запрет на поездки.

Нефть Brent, графикНефть продолжает торговаться на высоких уровнях. К закрытию рынка РФ Brent стоила $55,72. Судя по заявлениям ОПЕК+, картель эффективно ограничивает добычу, а ускорение мировой экономики провоцирует неожиданно высокий спрос на жидкие углеводороды в развитых странах. Это в августе-сентябре привело к небольшому дефициту нефти на мировом рынке, а в следующем году ожидается долгожданная балансировка спроса и предложения. «Однако накопленные за период избыточного производства глобальные запасы будут еще несколько лет мешать такому сценарию развития событий из-за навеса предложения», — уверен Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер».

Завтрашнее заседание ЦБР с большой вероятностью завершится снижением ставки на 50 б.п. У ЦБ не будет возможностипроигнорировать текущий «провал» инфляции, отмечают аналитики.Подобные события обычно приводят к ослаблению валюты, однако, похоже, что рынок уже заложил снижение, так как рубль несколько снижался последние дни. Однако сегодня нацвалюте удалось укрепиться до 57,5 за доллар к закрытию.

Рынок не сможет долго игнорировать высокие цены на «черное золото». «В рамках вечерней сессии мы не исключаем продолжения восходящей динамики в ценах на нефть, а также преобладание покупок в американских акциях, что поддержит наши активы», — говорит Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». Завтра с большой вероятностью можно будет увидеть открытие торгов снова в «зеленом» поле.

Finam.ru