Волатильность возрастет, рубль вернет позиции

Российский рынок акций во вторник снизился. Рублевый бенчмарк просел на 0,49% при оборотах торгов немного ниже среднемесячных, наибольшее отрицательное влияние оказало падение акций «Газпрома» (-0,8%).

Сбербанк, теханализ обыкновенных акций«Обычка» «Сбербанка» растеряла 1,7% до 184,85 рубля, «префы» — 1,1% до 157,50 рубля. Несмотря на откат от недавно установленных максимумов, стоит отметить, что обе бумаги по-прежнему находятся в рамках растущих трендов, комментирует Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд. «Задумываться об открытии позиций можно в двух случаях: либо при пробое уровня 183-183,50 рублей по «обычке» и 155-155,30 рублей по «префам», либо при закрытии текущей недели разворотной свечной комбинацией. Если будут выполнены оба условия, это лишь усилит технические аспекты для коррекции», — добавляет эксперт.

Акции «Аэрофлота» упали на 2,64%. Вчера они вышли на шестое место по объему торгов на Московской бирже. Триггером послужило сообщение о том, что дочерняя компания авиаперевозчика выставила на продажу 4,84% обыкновенных акций «Аэрофлота». Выручка от продажи столь крупного пакета квазиказначейских акций будет «распылена» на общие корпоративные цели.

Сегодня торговая сессия начнется в районе предыдущего закрытия. «В техническом плане зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ располагается чуть выше его полугодового максимума (2073 пункта), а область поддержки находится около его 200-дневной средней (2032 пункта). Приближающаяся экспирация на срочном рынке Московской Биржи добавит российскому финансовому рынку волатильности», — уверен Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид».

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня 2050 п. Этому способствует неопределенный внешний фон, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал».

Торги в Европе вчера проходили разнонаправленно. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил с трибуны Генассамблеи ООН о приверженности сделке по Ирану. По его словам, нельзя отказываться от этого договора, не предлагая ничего взамен. В среду выйдут данные по производственной инфляции в Германии, объему розничных продаж в Великобритании.

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что новая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа была бы полезна. Об этом он заявил в интервью агентствамТАССиAssociated Press. За последние два дня Лавров дважды встречался с госсекретарем Рексом Тиллерсоном в Нью-Йорке. Из бесед с ним министр сделал вывод, что администрация Трампа, как и Кремль, недовольна состоянием российско-американских отношений.

Во вторник индексы США завершили сессию в «зеленой» зоне, закрывшись на новых рекордных уровнях. Значение Dow Jones увеличилось восьмые торги подряд, а исторический максимум был достигнут в 41 раз в этом году. Среди фаворитов находились представители телекоммуникационного и финансового секторов. Основное внимание направлено на итоги двухдневного заседания ФРС, которые станут известны уже сегодня, при этом особый интерес представляет пресс-конференция, запланированная на 21:30 мск. Ожидается, что регулятор оставит ключевую процентную ставку на прежнем уровне, однако примет решение начать сокращение объема активов на своем балансе.

Мексиканская фондовая биржа, вторая по размеру в Латинской Америке, приостановила свою работу из-за землетрясения на юге страны, сообщает агентство Рейтер. Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера сообщил в своем Twitter о введении в городе чрезвычайного положения для более эффективной работы экстренных служб по устранению последствий разрушительного землетрясения.

Торги в Азии демонстрируют смешанную динамику. Цены на нефть растут после вчерашней коррекции, так как аналитики ожидают снижения темпов роста коммерческих запасов нефти в США, поскольку НПЗ возобновляют работу после урагана «Харви» и планируют отказаться от планового ремонта. Кроме того, вскоре главным катализатором сырьевого рынка снова станет министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, который проведет в Вене 22 сентября очередную встречу. Производители обсудят текущее выполнение соглашения о сокращении добычи. Участие Ливии и Нигерии в заседаниях предполагает, что одной из тем обсуждения станет ситуация с нефтедобычей в этих странах. К моменту Brent стоит $55,35.

Рубль вчера потерял к доллару. Сегодня утром ожидается некоторое укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. «Этому будет способствовать фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям вдолларе и евро, что приведет к их снижению. Также поддержку рублю будет оказывать приближение налогового периода. При этом в дальнейшем, на фоне подъема на рынке энергоносителей, рубль может продолжить отыгрывать потери предыдущих сессий. В результате мы ожидаем, что к концу дня американская валюта отступит в район ближайшей поддержки, расположенной на уровне 57,5 рубля», — прогнозирует Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Finam.ru