Утром возможно преобладание «бычьих» настроений

Пятницу российский рынок завершил на позитивной ноте, оба российских бенчмарка выросли: ММВБ — на 0,26%, до 2077,19 пункта, РТС — на 0,99%, до 1136,75 пункта. Более чем на 7% выросли бумаги «ДИКСИ» на фоне новости об одобрении советом директоров компании в два раза увеличения финансирования программы выкупа акций ритейлера с рынка.

Американский рынок тоже поднялся и завершил финансовый год в «зеленой» зоне:

Standard & Poor’s 500 достиг нового исторического максимума – 2519,36 (+0,37%). Индекс Dow Jones вырос на 0,11%, до 22405.09 пунктов, индекс Nasdaq Composite прибавил 0,66% до значения 6495,96 пунктов. Таким образом, внешний фон к открытию сегодняшних торгов сложился позитивный, японский Nikkei прибавляет к моменту 0,15% и составляет 20386,60 пункта. Торги в Гонконге и Китае не проводятся в связи с национальным праздником.

На рынке энергоносителей утром продолжается консолидация, несмотря на недельные данные по буровым установкам, показавшим рост на 5 штук, сегодня рост «черного золота» может возобновиться, поскольку игроки ожидают продолжения сокращения запасов нефти в США. Сегодня утром Brent торгуется по 56,58 долларов за баррель.

«В сложившихся условиях мы ожидаем преобладания «бычьих» настроений на нашем рынке, что позволит индексу ММВБ продолжить восходящую динамику и уже в первые минуты торгов подняться выше 2080 пунктов» — считает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». Основное давление на котировки, по мнению Ильи Фролова, аналитика «Инвестиционной палаты», оказывает снижение цен на нефть и рост напряженности в Каталонии в связи с проведенным референдумом, проведенного 1 октября. По мнению Кирилла Яковенка, аналитика «АЛОР Брокер», евро ослабевает из-за референдума в Каталонии, а курс доллара вырастет до 58 руб.

Finam.ru