Утром индекс МосБиржи покажет умеренный подъем

Российские индексы завершили прошлую неделею около нулевых значений. Опережающим приростом в первом эшелоне выделились бумаги «Сбербанк-ао» (+0,49%), «Сбербанк-ап» (+1.70%). Они корректировались вверх, однако, как предполагают аналитики, в бумаге сформировался технический среднесрочный разворот вниз.

Россети, теханализ«Россети»(-1,5%), скорее всего, не получат контроль над электросетями в Крыму из-за санкционных рисков, пишет в понедельник газета «Коммерсант». Планировалось, что госхолдинг может стать ключевым акционером создаваемого в Крыму АО «Крымэнерго», но сейчас, по данным издания, в Минэнерго обсуждают альтернативный состав акционеров АО «Крымэнерго»: в единую госкомпанию на паритетных правах могут войти региональные и федеральные (через Росимущество) власти. Такая схема 8 декабря рассматривалась на совещании у замглавы Минэнерго Андрея Черезова, пишет газета со ссылкой на источники.

Этот вариант исключает участие «Россетей» в АО, отмечает издание. Недавно международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг кредитоспособности ПАО «Россети» до уровня «Ba1» по международной шкале со стабильным прогнозом. Новость умеренно позитивна для акций компании, поскольку рынок мог уже частично заложить в котировки риск международных санкций, влияющих на бизнес компании. Это могло потенциально помешать покупкам зарубежного оборудования, а также оказать негативное влияние на счета компании в международных банках, говорят аналитики «АТОНа». Ранее аналитики отмечали, что пока в дивидендной истории компании не произойдет существенных изменений, акции вряд ли заслуживают внимания.

В пятницу индексы S&P 500 и Dow Jones завершили сессию с новыми рекордами. Игроки с оптимизмом восприняли ноябрьский отчет по рынку труда. Так, занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 228 тысяч при среднерыночных прогнозах увеличения на 200 тыс, а средняя почасовая заработная плата повысилась на 0,2% после сокращения на 0,1% месяцем ранее, при этом уровень безработицы остался на уровне октября в 4,1%.

Положительным фактором стала и новость о том, что президент США Дональд Трамп подписал проект резолюции об очередном временном продлении работы федерального правительства, на этот раз на период до 22 декабря. Таким образом, у республиканцев и демократов будет еще около двух недель, чтобы согласовать федеральный бюджет. В отраслевом разрезе акции компаний десяти из одиннадцати отраслей в составе индекса S&P 500 продемонстрировали рост, при этом аутсайдерами торгов стали бумаги представителей сектора «материалы».

Несмотря на выросшие котировки нефти, российская валюта по итогам пятницы продемонстрировала слабопозитивную динамику, завершив торговую сессию вблизи локальной поддержки 59 рублей за один американский доллар. «В настоящий момент ближайшим сопротивлением в паре доллар-рубль является отметка 59,50, основной поддержкой выступает 58,40», — рассказывает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Главным триггером для рубля на этой неделе будут итоги заседаний ФРС США и ЦБ РФ, сближения процентных ставок регуляторов может негативно отразиться на курсе национальной валюты.

Цены на нефть снижаются в понедельник утром на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company о росте числа буровых установок в США. К моменту Brent на отметке $63,23.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное, или смешанное. «В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем умеренного подъема российского рынка в начале торгов, что позволит индексуМосБиржи вплотную подойти к отметке 2110 пунктов, тем самым подтвердив закрепление рынка выше поддержки, расположенной на уровне 2100 пунктов», — уверен Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги НЛМК, «Магнита» и «Яндекса», их цены формируют среднесрочный восходящий тренд. Короткие позиции имеет смысл удерживать по акциям МТС, из-за новой борьбы «Системы» с «Роснефтью», их цена может улететь вниз на 5-10% в ближайшие дни, считает Кирилл Яковенко, аналитик «АЛОР БРОКЕР».

Finam.ru