Ситуация на рынке нефти станет определяющим фактором на закрытии

Российский рынок к середине дня торгуется в плюсе. Индекс ММВБ прибавляет 0,47% до 2042,4 п., РТС – 0,63% до 1126,66 п.

Среди лидеров роста — акции электроэнергетического сектора: «Россети» (+2,86%), «МосЭнерго» (+2,04%), ОГК-2 (+2,3%). Из этого ряда выбивается только «МРСК Центра» (-3,29%). Также продают сегодня «Polymetal» (-1,37%), «Татнефть» (-0,82%).

Из корпоративных новостей сегодня можно отметить финотчетность «КАМАЗа». Компания увеличила продажи на 15%, продав 21 066машин за 8 месяцев 2017 года. Акции компании отреагировали ростом на 0,19%.

Авиаперевозки пассажиров в августе 2017 года выросли на 15%. «Аэрофлот» показал рост перевозок в прошлом месяце на 3,2 млн пассажиров (+15,4%). Акции компании перешли от снижения к небольшому росту на 0,03%.

«Роснефть» торгуется в небольшом плюсе (+0,24%). Вчера глава компании Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» готова принять участие в организации кредитных линий АФК «Система» для выплат по иску. «Мы, участники этого процесса – и компания «Роснефть», и «Башнефть», и АФК «Система», должны выполнить решение суда, но при этом не допустить негативного влияния на экономику, не допустить дефицита услуг, связанных с работой этих компании», — сказал господин Сечин. На фоне этих новостей акции АФК держатся в небольшом плюсе (+0,4%), также заметно прибавляют бумаги МТС (+1,69%).

Нефть Brent, графикНефть Brent к моменту торгуетсяв районе$53,62 за баррель. В этом году «черное золото» получало поддержку от соглашений ОПЕК+ о сокращении добычи, которое будет действоватьдо конца марта 2018 года. Несмотря на это, Игорь Сечин готовится в следующем году к цене на нефть в $40-43 за баррель, о чем глава «Роснефти» рассказал сегодня телеканалу «Россия 24». Стоит отметить, что оценка нефти Александром Новаком, главой Минэнерго, была несколько выше – $45-55 за баррель.

«Рубль имеет шансы продолжить укрепление на этой неделе до заседания ЦБ, но, вероятно, отреагирует ослаблением на ожидаемое снижение ставки в пятницу», — считает Татьяна Евдокимова, экономист «Нордеа Банка». Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB составляет 56,5-57,5, по мнению специалиста. Сейчас доллар на Московской бирже стоит 57,145 рублей.

Доллар остается под давлением. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на американскую валюту, аналитик Deutsche Bank Джордж Саравелос выделяет неопределенность дальнейшей политики ФРС США и «недовешенность» портфелей американских инвесторов активами других стран.

КНДР и США продолжают обмениваться «любезностями». Сегодня МИД Северной Кореи предупредил, что страна готова принять жесткие меры в ответ на санкции и давление со стороны США. «Будущие меры, которые примет КНДР, повлекут за собой такую великую боль и страдания для США, через которые они не проходили за свою историю…» — такое сообщение было распространено Центральным телеграфным агентством Кореи. Игроки рынка, привыкшие к угрозам с обеих сторон, реагируют уже не так живо. Цены на защитные активы хоть и остаются высокими, тем не менее не удержали завоеваний прошлой недели. Сейчас золото стоит 1340,6 за тр. унц. «Интерес инвесторов к золоту и серебру стимулирует не только ситуация вокруг Северной Кореи, слабый доллар, но также беспрецедентный сезон ураганов», — считают аналитики «Золотого монетного двора».

Европа открыла торги в плюсе. Растут акции страховых компаний из-за понижения категории урагана «Ирма» в США, что укрепило надежды на меньший ущерб от стихии, чем ожидалось ранее. Французский CAC 40 подрастает на 1,11%, лондонский FTSE 100 — на 0,45%, немецкий DAX – на 1,07%. Фьючерс на S&P 500 в плюсе (+0,53%).

«Во второй половине торгов, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США и новых поводов для направленного движения, возможен переход, как внешних площадок, так и российского рынка в консолидацию у достигнутых уровней. Определяющим же фактором в последние часы станет ситуация на рынке энергоносителей, где игроки попытаются оценить последствия ураганов и их влияние на спрос и предложение нефти в Штатах», — рассказывает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Finam.ru