Украина компенсировала России судебные издержки по иску на $3 млрд

Компания The Law Debenture Corporation PLC, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом $3 млрд, подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов, информирует Минфин России. Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого Суда Лондона о компенсации Украиной части судебных издержек, понесенных российской стороной.

Относительно выплаты самого долга, а также процентов и пени по нему, между Украиной и Россией продолжается судебная тяжба. В конце марта Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций — $3 млрд, а также проценты по ним. В июне Украина обжаловала решение лондонского суда. Рассмотрение апелляции должно состояться в конце января 2018 года.

Вдекабре 2013 года Россия решила вложить в украинские облигации $15 млрд. Однако был переведен только первый транш – на $3 млрд. В декабре 2015 года Украина отказалась возвращать как сам долг, так и проценты по кредиту.

Finam.ru