США ужесточили санкции против КНДР, Пхеньян ответил угрозами испытания новой бомбы

США ужесточили санкции против КНДРСША ужесточили санкции против Северной Кореи. Указ об этом опубликован на сайте Белого дома. По заявлению президента США Дональда Трампа, санкции должны лишить власти КНДР источников доходов, которые идут на разработку «самого смертоносного оружия, известного человечеству». Глава Штатов призвал другие страны мира также вводить санкции против Северной Кореи. В частности, его обращение коснулось сотрудничества Пекина и Пхеньяна.

Согласно документу, под санкции попадают компании любой страны и люди, сотрудничающие с КНДР и приносящие ее режиму доход. Это касается текстильных, энергетических, финансовых, строительных, транспортных и других компаний, связанных с Пхеньяном. Под ограничения попадет и собственность в США тех лиц, которые связаны с экономическими интересами Северной Кореи. Также Штаты смогут блокировать подконтрольные им счета, связанные с любыми гражданами КНДР. США запретили и прием в своих портах тех судов и аэропортов, которые посещали или перегружались в портах Северной Кореи в последние полгода. Предыдущий документ о санкциях был принят в США в августе 2017 года, в котором ограничения касались также Ирана и России.

КНДР в ответ на санкции пригрозила США испытанием водородной бомбы «беспрецедентных масштабов». Об этом, по сообщеним СМИ, в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи заявил министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. Ранее Трамп, выступая на этой неделе на заседании Генассамблеи ООН, заявил, что США могут «полностью разрушить» КНДР, если та будет угрожать Штатам и их союзникам. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал эти слова «самым возмутительным объявлением войны».

Напряженная ситуация вокруг КНДР вызывает рост опасений на фондовых площадках. Азиатские фондовые индексы сегодня в большинстве снизились. Японский Nikkei потерял 0,22%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG снизился на 0,83%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI – на 0,74%. Фьючерсы на американские индексы также теряют (фьючерс на S&P500 снижается на 0,2%).

Finam.ru