Совфед дал официальный старт президентской кампании

Дан официальный старт предвыборной кампании-2018Совет Федерации РФ на заседании 15 декабря назначил выборы президента РФ на 18 марта 2018 года. Постановление, за которое проголосовали сенаторы (160 человек), вступит в силу с момента его опубликования.

На заседании верхней палаты выступила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она заявила, что сегодня фактически дан старт избирательной кампании. По ее словам, задача ЦИКа — максимально проинформировать каждого избирателя о том, когда, где будут выборы и какие возможности проголосовать есть у избирателей. Памфилова также добавила, что система видеонаблюдения, созданная для выборов в РФ, беспрецедентна: «Мы создали беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных выборов».

«Надеюсь, что выборы, в отличие от пессимистичных прогнозов, будут конкурентными, интересными, с положительными сюрпризами», — сказала глава ЦИК. По ее словам, избирательная система России полностью готова к выборам, «чтобы мы могли провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией».

6 декабря 2017 года действующий президент РоссииВладимир Путинобъявил о своем участии в выборах 2018 года. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.

Ранее о решении баллотироваться заявили лидер ЛДПРВладимир Жириновский, основатель Mirax GroupСергей Полонский, лидер КПРФГеннадий Зюганов, «Партия роста» выдвинулаБориса Титова. До этого кампанию началателеведущаяКсения Собчак, объявив себя кандидатом «против всех».О намерении участвовать в выборах заявляла и журналисткаЕкатерина Гордон. Позже появилась информация о планах участия в выборах-2018 главы партии «Яблоко» Григория Явлинского. О своем желании участвовать в выборах заявлял и оппозиционерАлексей Навальный, но он не может быть зарегистрирован кандидатом из-засудимости.

13 декабря АлексейНавальный опубликовал свою предвыборную программу. 15 декабря свою программу представил Григорий Явлинский.

Finam.ru