Силами туроператоров в Россию возвращены 8,7 тыс. пассажиров «ВИМ-Авиа»

Силами туроператоров в Россию возвращены 8,7 тыс. пассажиров «ВИМ-Авиа», сообщило министерство культуры РФ.

«По ситуации на утро 28 сентября в результате работы Оперативного штаба, созданного при Ростуризме, из 39тыс. туристов 8 648 вернулись на родину. Причем всех их вывезли туроператоры исключительно за счет собственных финансовых и организационных ресурсов», — рассказал руководитель объединения «Турпомощь» Александр Осауленко на оперативном совещании под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского.

По словам Осауленко, 30 683 туриста находятся сейчас в пяти странах, из них практически 80% — в Турции. Кроме того, он подчеркнул, что туристы, которые не смогли вылететь, находятся в гостиницах и продолжают отдых также за счет туроператоров. Были решены и проблемы с китайскими туристами, которые не смогли вылететь на родину.

Министр Мединский со своей стороны поставил вопрос о том, что большинство туристов, которые не смогли вернуться в Россию из-за проблем с «ВИМ-Авиа», не имели, как выясняется, обратных билетов.

«Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета! Это прямое нарушение Федерального закона и Постановления Правительства от 22 сентября 2014 года», — сказал Владимир Мединский. Он потребовал от Ростуризма немедленно пресечь нарушения и обеспечить мониторинг по каждому туроператору.

Мединский дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для приостановки деятельности и рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров. Согласно действующему законодательству, исключение из реестра автоматически ведет к запрету туроператору заниматься профессиональной туристской деятельностью, то есть уходу с рынка.

Finam.ru