Сегодня геополитическое напряжение может возрасти

Прошлую неделю российский рынок завершил в «зеленой» зоне, причем индексу ММВБ немного не хватило до отметки в 2100 пунктов, бемнчмарк достиг уровня 2098,77 пункта (+0,18%) и остановился. РТС показал больший рост(+1,1%)и достиг 1156,64 пункта.

Американские биржи завершили пятницу ростом, причем индексу высокотехнологичных компанийNasdaq Composite удалось обновить рекорд и финишировать на уровне 6605,80 пункта (+0,22%). Dow Jones подрос на 0,13%, до 22781,72 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,09% и оказался на отметке в 2553,17 пункта.

Несмотря на позитивные настроения в конце прошлой недели, сегодня геополитическое напряжение может возрасти. Утром стало известно, что авианосец США и ВМС Южной Кореи приступили к совместным учениям. Причем на борту американской атомной подводной лодки есть подразделение, специализирующееся на обезглавливающих ударах, задачей которых является уничтожение властей враждебных США стран. На этом фоне утром индекс Южной Кореи Kospi снижался, но затем снова перешел к росту – на 0,22%, до 2479,04 пункта. Индекс Гонконга HANG SENG и Японии Nikkei 225 прибавляют к моменту 0,97% и 0,48%, достигая отметок в 28754,03 и 21256,75 соответственно. Фьючерсы на основные индексы США показывают разнонаправленную динамику.

Нефть Brent, графикКроме того, курдские отряды начали бой с наступающей армиейИракав провинцииКиркук, армии оспаривают крупные нефтяные месторождения. Нефтяные котировкиприбавилив пятницу благодаря данным о выросшем в сентябре на 9% и оказавшемся рекордным (с января 2017 г.) спросе Китая на «черное золото». Благодаря новостному фону Brent утром растет до $57,8 за баррель, прибавляя более 1%. Сопротивление 57,5 пробито и осталось позади. «Черное золото» продолжает отыгрывать и данные Baker Huges о снижении буровых установок на 5 шт.

Рубль укрепился в пятницу к доллару, который отреагировал снижением на не слишком сильные данные по инфляции в Америке. Сегодня российская валюта может продолжить рост на фоне продолжающегося восхождения нефти. При этом Василий Олейник, аналитик ГК «ФИНАМ», отмечает, что рубль стал менее зависим от нефти, которая не является к моменту определяющим фактором для российской валюты. «Текущая стабильная ситуация целиком и полностью зависит от динамики долгового российского рынка и спроса на российские облигации федерального займа» — отмечает эксперт. «Поддержка расположена на уровне 56,80, проход которой может дать импульс к более быстрому укреплению рубля» — считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сегодня утром благодаря позитивному внешнему фону российский рынок может открыться ростом, причем ММВБ, считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка», начнет сессию вблизи отметки 2110 пунктов. По итогам дня индекс сможет уверенно закрепиться выше этой отметки, добавляет эксперт.

Finam.ru