Рынок открылся разнонаправленно, растут ВТБ и «Роснефть», снижается «Сбербанк»

Среда открылась при разнонаправленном движении. Индекс ММВБ в первые минуты подрос на незначительные 0,1%, его значение составило 2060,89 пункта, РТС снизился на 0,07% — до 1123,37 пункта.

Росли вслед за рублевым индексом «Уралкалий» (+2,09%), ТГК-1 (+1,26%), «Сургутнефтегаз» (ап+0,6%), «ОГК-2 (+0,6%), ВТБ (+0,5%), «Роснефть» (+0,5%), «ФосАгро» (+0,5%), Polymetal (+0.5%).

В лидерах снижения отметились акции НЛМК (-0,9%), МТС (-0,4%), «Татнефть» (-0,4%), ТМК (-0,4%), «Сбербанк» (ап-0,3%,ао-0,3%), «Норникель» (-0,2%), «ЛУКОЙЛ» (-0,2%).

Вешний фон к открытию торгов сложно назвать негативным. Американские индексы не только закрыли день в плюсе, но и смогли установить новые максимумы. Европейские рынки преимущественно торговались в плюсе. В Азии движение индикаторов оказалось разнонаправленным.

Между тем, основной негатив для отечественных площадок пришел с нефтяного рынка, который является определяющим на наших площадок. Вчера нефть успела отыграть данные отчета ОПЕК, согласно которому страны картеля снизили добычу в августе на 79 тыс. баррелей. Плюс к этому, был повышен прогноз по мировому спросу на сырье в 2017 года ну 0,28 млн баррелей.

Но сегодня утром давят на цены «черного золота» данные о росте запасов сырья в США от API, что предрекает аналогичные данные от Минэнерго США сегодня вечером.

Ослабление показывает и российская валюта, теряющая не только из-за сложившейся ситуации на сырьевом рынке, но и из-за укрепляющегося доллара.

Finam.ru