Рост ВВП РФ за январь-сентябрь 2017 года составил 1,8%

Рост ВВП России за январь-сентябрь 2017 года в годовом выражении составил 1,8%, сообщается в опубликованном Минэкономразвития РФ мониторинге «Картина экономики». Рост ВВП за 3 квартал оценивается в 2,2%.

При этом в сентябре текущего года ВВП увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. За август показатель роста был уточнен с 2,3% до 2,7%.

Отмечается, что важный вклад в рост в сентябре внесло сельское хозяйство благодаря рекордным показателям сбора зерновых. По оперативным данным Минсельхоза России, уже в конце сентября валовый сбор зерна превысил урожай 2016 года (120,7 млн. тонн), а по состоянию на 27 октября его годовой прирост составлял 13,6%.

В промышленности источники роста сосредоточены в несырьевом секторе: «Обрабатывающая промышленность в сентябре второй месяц подряд демонстрирует умеренно положительную динамику после июльского провала. Набирает обороты рост химического комплекса, позитивные тенденции наблюдаются в пищевых производствах и деревообработке. В отраслях, связанных с добычей и первичной переработкой полезных ископаемых, в последние месяцы, напротив, наблюдались негативные тенденции».

В сентябре годовой темп роста оборота розничной торговли в очередной раз обновил максимум с декабря 2014 года. Рост оборота розничной торговли ускорился до 3,1% г/г (1,9% г/г месяцем ранее). «Восстановление потребительской активности затрагивает как товары повседневного спроса, так и товары длительного пользования (в частности, легковые автомобили). Об увеличении потребления непродовольственных товаров свидетельствует также динамичный рост заказов в иностранных интернет-магазинах», — отмечают в МЭРе.Ожидаемое ускорение роста заработных плат в 4кв17 будет способствовать дальнейшему расширению потребительского спроса.

По оценке Минэкономразвития России, инвестиции в основной капитал в 3кв17 выросли на 3,6–4,0% г/г.

Finam.ru