Российский рынок откроется ростом благодаря нефти выше $64 за баррель

Вчера в России был выходной в связи с празднованием Дня народного единства, поэтому торги на Московской бирже не проводились. В пятницу отечественные индексы завершили день разнонаправленно, индекс ММВБ ушел в плюс. В лидерах роста на прошлой неделе значились акции ГМК «Норникель» на фоне роста цен на никель. Металлу удалось преодолеть максимумы сентября 2017 г. и ноября 2016 г., это открывает ценам дорогу к дальнейшему повышению. В случае подъема цены на никель к значениям 13650-13700$ за тонну, высока вероятность роста и бумаг ГМК в направлении максимумов года, к уровню 12247-12250 рублей, пишет Анастасия Игнатенко, аналитик TeleTrade.

Пока российский рынок отдыхал основные американские фондовые рынки завершили день очередными историческими рекордами. Довольно хорошие данные по рынку труда в США воодушевили инвесторов. Например, безработица в стране снизилась до минимального с декабря 2000 г. – уровня в 4,1% с 4,2%. Так, Dow Jones повысился на 0,10%, до 23539,19 пункта. Индекс S&P 500 повысился на 0,31%, закрывшись на уровне 2587,84 пункта. Nasdaq Composite повысился на 0,74%, до значения 6764,44 пункта.

BrentНефтяные котировки в понедельник выросли до максимумов с 2015 года. «Черное золото» продолжали поддерживать ожидания продления сделки ОПЕК+, а также нестабильная политическая в ведущей стране-экспортере — Саудовской Аравии. Сегодня утром североморская нефть марки Brent достигла уже $64,27 за баррель. Азиатские площадки к моменту торгуются разнонаправленно, но снижается только корейский Kospi, японский Nikkei 225 прибавляет 1,74%. «В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем, что наши акции бросятся в погоню за нефтью, что уже в первые часы позволит индексу ММВБ преодолеть отметку 2100 пунктов и установить новые локальные максимумы», — считает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». Рубль благодаря дорогой нефти также может начать день с укрепления к доллару: в начале торгов «американец» может отступить в район 58 – 58,3 рубля, после чего продажи продолжат преобладать, добавляет эксперт.

Что касается конфликта в КНДР, то Япония утром одобрила расширение санкций против Северной Кореи, новые ограничения коснутся 35 физических и юридических лиц, данное решение направлено на то, чтобы разрешить ядерную проблему на полуострове.

Значимыми событиями сегодня станут публикации операционных результатов за октябрь «НОВАТЭКа» и финотчетности за 9 месяцев «Юнипро», а также выступление Марио Драги.

Finam.ru