«Роснефть» и китайская «Хуасинь» изучат возможность строительства нефтехимического комплекса

ПАО «НК «Роснефть» и китайская энергетическая компания «Хуасинь» на полях Саммита АТЭС подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса в провинции Хайнань, говорится в пресс-релизе российской НК.

Компании создадут совместные рабочие группы для обсуждения вариантов технической конфигурации комплекса, а также коммерческих и экономических вопросов.

Стороны намерены провести совместный анализ возможности обеспечения долгосрочных поставок сырья для НХК в Хайнане, а также изучить различные варианты монетизации продуктов проекта.

«Роснефть» и китайская энергетическая компания «Хуасинь» в июле 2017 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках официального визита председателя Китайской Народной Республики в Москву. Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает взаимодействие сторон в таких областях как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги. В сентябре в рамках IX саммита БРИКС «Роснефть» и «Хуасинь» подписали долгосрочный контракт на поставку нефти.

Finam.ru