Пятницу можем начать с покупок

Торги четверга прошли для российского рынка под знаком «медведей», к концу дня индекс МосБиржи потерял 1,1% и составил 2100,62 пункта, а РТС снизился до 1131,56 пункта. Под давлением второй день оказались бумаги нефтегазового сектора. В аутсайдерах оказался также «Аэрофлот» на фоне слабой финансовой отчетности.

Парадоксальными оказались распродажи «Полюса» на необычно высоких торговых оборотах. Бумаги этой компании, как и ММК были на прошлой ребалансировке были включены в состав индекса MSCI Russia, изменения вступают в силу сегодня. В среднесрочном периоде включение «Полюса» в состав указанного индекса повлечет увеличение спроса со стороны индексных фондов акций, говорит Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал». Напомним, что исключены из провайдера были АФК «Система» и «Ростелеком».

В лидеры на вчерашних торгах вырвались бумаги «М.видео», к середине дня акции прибавляли почти 20%, однако плюс к закрытию был не таким впечатляющим — 11,2%. Бумаги вернулись к уровням середины июля-ноября.

Северная Корея сядет за стол переговоров с США, при условии, что ее признают ядерной державой. Об этом накануне рассказал депутат Госдумы Виталий Пашин, который в составе российской делегации посетил КНДР. Однако рынки вряд ли сочтут подобную новость за снижение накала в данном конфликте.

Нефть BrentВ остальном сегодняшний внешний фон складывается, скорее, нейтральный. Нефть Brent утром торгуется с повышением до $62,87 за баррель. Вчера ОПЕК+ и страны-экспортеры, не входящие в картель, продлили соглашение по сокращению добычи «черного золота» до конца 2018 год, что ожидалось рынком. Также на фоне принятия данного решения экспертами прогнозировалась либо коррекция цен на нефть, либо отсутствие реакции – повышения не ждали, так как оно было заложено в цены. Однако дополнительным позитивным моментом встречи стало присоединение к сделке Ливии и Нигерии, поэтому котировки продемонстрировали незначительный рост.

Американские биржи вчера завершили торги в «зеленой зоне», причем S&P 500 и Dow Jones достигли новых исторических максимумов, а последний сумел впервые превысить отметку 24000 пунктов. Биржевики сохраняли оптимистичный настрой в связи с более четкими сигналами на возможное принятие налоговой реформы в скором времени.

Азиатские площадки торгуются разнонаправленно, оценивая огромный блок макростатистики. Так, индекс деловой активности в промышленности Китая в ноябре составил 50,8 пункта, чуть ниже ожиданий. В Японии данный показатель составил 53,6 пункта. Уровень безработицы Японии в октябре составил 2,8%, базовый индекс потребительских цен – 0,8%. Nikkei 225 к моменту растет на 0,39%, основные фондовые индикаторы Китая, Гонгконга и Кореи снижаются.

Таким образом день может начаться с покупок. Этому способствует и тенихческая картина: Вчера индекс МосБиржи отступил в район двойной поддержки в виде уровня 2100 пунктов и среднесрочного восходящего тренда, берущего начало от минимумов года, говорит Богдан Зварич из «Фридом Финанса».

В первый день декабря рубль может укрепиться, однако в дальнейшем российской валюте будет сложно дорожать — на этот месяц приходятся крупные внешние выплаты российскими компаниями, и спрос на доллары будет повышенным.

Finam.ru