Потенциал роста акций «Applied Materials» — 17,6%

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «Applied Materials» — одного из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. В последние кварталы Applied Materials фиксирует сильный спрос на свою продукцию, что позволяет компании регулярно обновлять рекорды по выручке и прибыли, улучшать показатели рентабельности, прибыль по акциям увеличилась на 40,9%

Эксперты отмечают, «Applied Materials» – одна из крупнейших компаний, обеспечивающих оборудованием для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев для таких гигантов, как Intel и Samsung, TSMC и Global Founder. Капитализация компании составляет 61,7 млрд. долларов США.

Выручка Applied Materials в IV квартале 2017 фингода, завершившемся 29 октября, увеличилась на 20.4% г/г до рекордных $3.97 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $3.93 млрд. Улучшению результата способствовал существенный подъем продаж в США, Японии, Китае, Южной Корее и странах Юго-Восточной Азии, что было частично компенсировано некоторым ослаблением спроса в Европе и на Тайване. Доходы в сегменте Semiconductor Systems, которое собственно и занимается производством оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и интегральных схем, составили 61% от выручки, повысившись за год на 14.3%, главным образом, благодаря существенному росту продаж оборудования для производства чипов памяти. Доходы в сегменте Applied Global Services, специализирующееся на обслуживании, настройке и модернизации полупроводникового оборудования, выросли на 19.9%, в сегменте Display, производящем оборудование для выпуска жидкокристаллических, OLED и прочих дисплеев, – взлетели почти в полтора раза.

Скорректированный показатель EBITDA подскочил на 33.4% до $1.24 млрд., при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 3 п.п. до 31.3%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 40.9% до рекордных 93 центов и оказалась на 2 цента выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит.

Мы положительно оцениваем среднесрочные перспективы бизнеса Applied Materials. После некоторой паузы, последовавшей после финансового кризиса, мировые производители полупроводников и дисплеев все более активно инвестируют в обновление своего оборудования. Так, по оценкам исследовательской компании Gartner, в текущем году глобальные капвложения полупроводниковых компаний вырастут на 7.4% до $69.3 млрд., а в следующем году поднимутся до $71.3 млрд. К основным двигателям роста эксперты Gartner относят дальнейшее распространение смартфонов и других мобильных устройств, а также твердотельных накопителей и изделий для интернета вещей. И Applied Materials, являющийся мировым лидером в своей области, мы считаем, имеет все шансы остаться главным бенефициаром развития данного тренда. При этом компания, мы ожидаем, останется дружественной своим акционерам и продолжит направлять значительные средства на выкуп акций и дивиденды. Мы считаем покупку акций Applied Materials на текущем уровне интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $68 – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Группы компаний «ФИНАМ»

Finam.ru