ОПЕК+ ожидает роста спроса на нефть во 2 полугодии

Участники соглашения ОПЕК+ настроены на исполнение принятых обязательств в полном объеме, рассказал министр энергетики России Александр Новак.

Сегодня в Вене началось V заседание Министерского мониторингового комитета ОПЕК и ОПЕК+. Участники встречаются для мониторинга исполнения соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, координации действий и обсуждения стратегии на будущее. Стороны отметили высокий уровень исполнения договоренностей. Объемы запасов в странах ОЭСР продолжают постепенно снижаться.

Девятый месяц совместных усилий крупных нефтеэкспортеров по стабилизации ситуации на рынке нефти заканчивается менее чем через неделю. До конца действия «венских соглашений» остается полгода. Сделка ОПЕК+ действует до марта 2018 года.

«Ситуация на рынках складывается благоприятно для экспортеров, переработчиков. Мы видим стабилизацию цен, видим возврат инвестиций, видим настрой участников на исполнение соглашения в полном объеме», — рассказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Одним из вопросов встречи является обсуждение добычи нефти в Ливии и Нигерии, которые пока освобождены от участия в сделке.

«С точки зрения соглашения, Нигерия готова ограничить добычу на уровне 1,8 млн бар в сутки при достижении этого показателя, то есть по сути присоединиться к соглашению», — сказал Александр Новак.

Как рассказал министр энергетики, во 2 полугодии ожидается значительный рост мирового спроса на нефть – до 2 млн баррелей в сутки по сравнению с 1 полугодием.

«Наши усилия являются решающим фактором обеспечения восстановления здорового баланса спроса и предложения на рынке нефти», — цитирует Новака пресс-служба Минэнерго в официальном твиттере ведомства.

Finam.ru