ОГК-2 нейтрально отчиталась

ОГК-2 отчиталась об увеличении доходов за 9 мес. EBITDA выросла на 76% до 22,3 млрд.руб. за счет повышения выручки на 10% и контролю за постоянными операционными расходами.

Выручка, в свою очередь, повысилась на 10% до 103,7 млрд.руб. благодаря повышению цен на мощность и электроэнергию. При этом выработка снизилась на 1,1% за 9 мес., а коэффициент загрузки мощностей сократился на 1%.

Чистая прибыль составила 7,67 млрд.руб., что в 3,6х раза больше, чем в прошлом году. Радует также стремительный рост свободного денежного потока – в 3х раза до 14,1 млрд.руб.

Главным минусом, на наш взгляд, является долговая нагрузка 1,87х EBITDA, что находится в верхней границе по российской генерации. Долг составляет 59,25 млрд.руб., что чуть выше рыночной капитализации OGKB, и влечет за собой высокие финансовые расходы. Чистые финансовые расходы за 9 мес. составили около 4,2 млрд.руб. или 19% EBITDA.

Динамика показателей в целом ожидаемая. По итогам года ожидается чистая прибыль свыше 11 млрд.руб., и инвесторы смогут рассчитывать на увеличение дивидендов.

Finam.ru